вторник, 26 апреля 2016 г.

как защитить себя от клеща

С потеплением в нашем регионе начали активизироваться клещи, многие из которых могут являться переносчиками таких заболеваний, как болезнь Лайма и энцефалит. Будьте осторожны!

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОДЕЖДОЙ
Отправляясь в лес, сад, на рыбалку, в поход, за грибами и ягодами, одевайтесь правильно:
1. Независимо от пола и возраста, необходимо надеть брюки, заправив их в носки, ботинки, сапоги, а рубашку – в брюки. Помните! Клещ всегда ползет вверх! Находиться в лесу в юбке нельзя!
2. Воротник и рукава рубашки у запястья должны плотно прилегать к телу.
3. Необходимо защитить голову косынкой, беретом, фуражкой или капюшоном.
4. Надежно защищает от присасывания клещей с п е ц и а л ь н ы й противоклещевой костюм из тонкой брезентовой ткани с пропиткой.
5. Обработайте пояс брюк, края носков, воротника, рукавов, капюшона препаратом «Претикс». При контакте с этим веществом клещи погибают.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ПРИВИВКОЙ
Для вакцинации против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
Первичная основная (стандартная) вакцинация состоит из двух прививок, проводящихся с интервалом в 2 – 3 месяца. Ее обычно проводят в осеннее-зимний сезон, не позднее 14 дней до начала периода активности клещей.
При необходимости может проводиться и быстрая (экстренная) вакцинация, даже весной и летом. В этом случае вторую прививку делают через 14 дней после первой.
Прививку выполняйте только после консультации с врачом!
КАК УДАЛИТЬ КЛЕЩА
1. Клеща смажьте любым жиром, чтобы лишить его дыхания.
2. С помощью петли из прочной нитки, осторожно раскачивая, удалите клеща.
3. Ранку смажьте йодом.
4. Руки вымойте с мылом.
5. Клеща сожгите, если не планируете отправить его на исследование. В этом случае поместите его в стеклянный флакончик с надежной крышкой.

Незащищенными руками брать клеща, а тем более раздавливать - нельзя!

Медицинскую помощь, связанную с удалением клеща, обработкой ранки, а также с введением противоклещевого иммуноглобулина, можно получить в поликлинике по месту жительства, а вечером, ночью, в выходные и праздничные дни – в травмпункте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий