пятница, 26 февраля 2016 г.

РОДИТЕЛЯМ! Здоровье подростка: сохранить и укрепить

«Судите о своем здоровье по тому, как Вы радуетесь утру и весне»
 
Все мы наверняка слышали, что подростковый возраст - один из самых сложных этапов жизни человека. Как правило, говоря об этом, мы имеем в виду психологические сложности взросления. Но не следует забывать о том, что пубертатный период нелегко проходит и для организма ребенка. Переход от детства к юности сопровождается гормональным взрывом и ускоренными темпами роста и развития
Одной из наиболее активно развивающихся в подростковый период систем организма является сердечнососудистая. Сердце увеличивается в объеме, становится мощнее и начинает выбрасывать в сосуды большее количество крови при сокращении. Но зачастую общее развитие организма обгоняет по темпам развитие сердечнососудистой системы. Подростки, у которых наблюдается эта проблема, часто жалуются на слабость, быструю утомляемость и даже могут терять сознание. Нередко дети в этот период страдают от вегето-сосудистой дистонии, которая тоже обуславлена отставание развития сердечнососудистой системы.

Спорт не на рекорды, а для жизненного тонуса

Чтобы сердечнососудистая деятельность вашего ребенка нормализовалась, обеспечьте ему возможность регулярных занятий спортом. Нагрузки не должны быть чрезмерными. В этот период любые спортивные занятия подростков должны быть ориентированы не на рекорды, а на укрепление здоровья подростка и поднятие жизненного тонуса.
Занятия спортом особенно важны еще и потому, что учебная программа в старших классах очень интенсивна, и ваш ребенок вынужден много времени проводить в неподвижности за учебниками или перед компьютером как в школе, так и дома. Обязательно следите за тем, чтобы у подростка была возможность расслабиться и переключиться с умственной деятельности на физическую активность.
Физические упражнения необходимы подростку еще и потому, что они позволяют сохранить осанку. Ведь именно в подростковом возрасте у большинства детей развивается сколиоз.

Эмоциональная нестабильность: терпение и поддержка

Еще одной из бурно развивающихся в пубертатный период систем организма является эндокринная. Подростковый возраст - это период полового созревания, когда организм переходит из детского состояния во взрослое. Соответственно изменяется гормональный статус организма, что не может не отразиться на физическом и психологическом состоянии ребенка.
Одним из следствий гормональных всплесков является эмоциональная нестабильность подростка. Будьте очень внимательны и терпеливы по отношению к вашему ребенку. Сейчас ему как никогда нужна ваша поддержка и уверенность в том, что вы «на его стороне». Обязательно реагируйте на изменения в его поведении.
Важно внимательно выслушивать вопросы ребенка и давать на них исчерпывающие ответы, каких бы сложных тем они не касались. Подростковый возраст - время, когда в вашем общении с сыном или дочерью не должно быть запретных тем. Ваша откровенность и серьезность может удержать подростка от самостоятельного поиска информации и таких его последствий, как венерические заболевания или ранняя беременность.

Употребление спиртного и курение: важно доверие


Если вы заметили, что ваш ребенок начал курить или употреблять спиртные напитки, ни в коем случае не следует ругать его или в жесткой форме запрещать что-то. Лучше спокойно и обстоятельно объясните ему, какими могут быть последствия подобных пристрастий. Говорите с подростком как с равным, чтобы он могу почувствовать ваше уважение к нему и серьезное отношение к его проблемам. Если же вы сами курите или злоупотребляете спиртным - будьте готовы к тому, что вам придется признать это как ошибку перед вашим ребенком. Не бойтесь уронить свой авторитет. Наоборот, подобное признание упрочит доверие между вами и вашим сыном или дочерью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий